MENU
Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Можно ли оформить дом, построенный без разрешения на строительство?
Просмотров: 48 | Добавил: vash-metr
23:11
Можно ли оформить дом, построенный без разрешения на строительство?
22 декабря Согласно законодательству существует два вида самовольных построек — те, которые возведены на не предназначенном для этого земельном участке, и те, которые построены без разрешающих документов на земельном участке, находящемся у застройщика законно в собственности. В первом случае узаконить такую постройку невозможно, во втором — можно.«В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил признается самовольной постройкой. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных данной статьей», — говорит о первом случае юрист Натан Будовниц. А что если участок в собственности, дом построен, а разрешения не было? Если дом был возведен на участке, который принадлежит собственнику дома, то возведенное самовольно строение возможно узаконить. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а иногда и в ином порядке, говорит юрист, — при одновременном соблюдении следующих условий: — если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; — если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; — если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Узаконить право собственности на сооружение можно воспользовавшись так называемой «дачной амнистией», срок действия которой заканчивается 1 марта 2018 года. По условиям «дачной амнистии» акт ввода объекта в эксплуатацию получать не нужно. Для регистрации права достаточно сделать кадастровый паспорт на дом и предъявить правоустанавливающие документы на землю (договор аренды или свидетельство на право собственности). Сейчас упростить процедуру предлагает Минфин. С 2018 года ведомство предлагает перейти от разрешительного порядка строительства к уведомительному. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы. Согласно проекту закона, собственникам домов, площадь которых меньше 500 квадратных метров, не придется получать разрешения на стройку, на учет их поставят местные власти. Собственникам таких домов достаточно будет сообщить в орган местного самоуправления о строительстве дома. Читать источник.