27 ноября. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Москвы с 1 июля 2013 года составит около 9,7%, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин. В текущем году тарифы на услуги ЖКХ впервые повышали два раза - 1 июля и 1 сентября. Ранее повышение происходило один раз в год - 1 января. Двойное повышение тарифов в столице планируется сохранить и в будущем. "Средний рост тарифа на услуги ЖКХ с 1 июля 2013 года составит 9,7%", - сказал Собянин на заседании правительства Москвы. По его словам, данное повышение тарифов является самым низким за последние 20 лет. При этом все льготы на оплату ЖКУ сохраняются - финансирование на эти цели составит более 80 миллиардов рублей. Руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников отметил, в свою очередь, что с июля тарифы на газ повысятся на 15%, тепловую энергию - на 9%, холодную воду - на 6,2%, водоотведение - на 6,1%, электроэнергию - на 10-12%. "При сохранении нынешних условий и объемов потребляемых ЖКУ с 1 июля 2013 года средний платеж на одного человека возрастет по сравнению с текущим годом на сумму около 185 рублей в месяц", - уточнил Решетников.
27 ноября Оценка кадастровой стоимости земли в новой Москве показала, что цена одного квадратного метра земли под жилую застройку выросла в 2-4 раза, пишет во вторник газета "Известия". По данным издания, самая дорогая земля на присоединенных территориях находится в Троицке, там квадратный метр стоит более 12,5 тысячи рублей. В городе Московский стоимость выросла в два раза - до 4-6 тысяч рублей за квадратный метр, а в поселке Мосрентген заметно не изменилась. Цена земель под жилую застройку на старых территориях столицы в среднем дороже в семь раз. Кадастровая оценка новых земель находится сейчас на утверждении в московском правительстве. Согласно находящемуся в распоряжении "Известий" документу департамента земельных ресурсов Москвы, во всех поселениях новой Москвы, кроме Рязановского, будут построены многоэтажки, хотя в апреле премьер Дмитрий Медведев говорил, что на новых территориях появятся только малоэтажные дома. Кадастровая стоимость определяется готовностью участка земли к использованию, и эксперты утверждают, что рост цен не обоснован наличием инфраструктуры, а этот показатель не изменился со времени присоединения территорий к Москве. С кадастровой стоимостью связан и земельный налог, размер которого теперь может заметно увеличиться.
26 ноября Подмосковье получит 30 миллиардов рублей компенсаций за переданные новой Москве земли, по 10 миллиардов рублей начиная с 2013 года, сообщил в понедельник исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. Изменение границ столицы произошло 1 июля 2012 года. Территория Москвы была расширена на юго-запад до границы с Калужской областью. Всего к столице перешло 21 муниципальное образование Подмосковья, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы области.
26 ноября Власти Подмосковья обяжут застройщиков при возведении жилья создавать социальную инфраструктуру, сообщил в понедельник на встрече с журналистами временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. "Новые микрорайоны без парков и детских садов строится не будут", - подчеркнул Воробьев. Он уточнил, что данная обязанность будет возложена на застройщика. Врио губернатора отметил, что в целом будет уделяться повышенное внимание привлечению инвесторов в Московскую область. Ранее аналогичное заявление сделали власти Москвы - в частности заммэра столицы Марат Хуснуллин сообщил, что при комплексной застройке территорий в Москве социальные объекты будут строиться за счет инвесторов.
23 ноября Власти Москвы планируют утвердить результаты кадастровой оценки земель внутригородских муниципальных образований, включенных в состав территории города 1 июля 2012 года, следует из проекта постановления правительства столицы, размещенного на сайте департамента земельных ресурсов Москвы. Так, уровень кадастровой стоимости 1 квадратного метра земельных участков в новой Москве, предназначенных для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки, согласно проекту, может составить 7,62 тысячи рублей. При этом самая высокая средняя цена квадратного метра земель такого назначения будет в Троицке (12,658 тысячи рублей), отмечается в документе. В нем добавляется, что средняя кадастровая цена земельных участков, предназначенных для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки, может составить 2,691 тысячи рублей. Для этой категории земель самая высокая цена будет в Щербинке - 9,311 тысячи рублей, а самая низкая - в Рязановском (593 рубля), указывается в материалах ДЗР. Земельные участки в новой Москве, предназначенные для дачного строительства, садоводства и огородничества, власти оценивают в среднем по 3,4 тысячи рублей за 1 квадратный метр, а земли для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения - по 4,126 тысячи рублей за 1 квадратный метр, добавляется в проекте постановления. Средняя кадастровая цена участков на присоединенных территориях, предназначенных для размещения гаражей и автостоянок, может составить 5,013 тысячи рублей за 1 квадратный метр, в то время участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, власти оценивают в среднем в 1,006 тысячи рублей за "квадрат", следует из документа.